Jornal Castelense - Escrevendo uma nova história de Monte Castelo - SC e região
Corrida do Trabalhador – Confira a classificação completa

Corrida do Trabalhador – Confira a classificação completa

Veja as fotos e a colocação dos atletas.

A 1ª corrida do trabalhador foi um sucesso, contou com pelo menos 100 atletas, divididos em quatro categorias, a prova como o próprio nome sugere, aconteceu no feriado de 1º de maio, dia trabalhador.

A categoria kids e livre, teve largada no final da rua XV de novembro, com cerca de 24 atletas, chegou na frente, Yuri Ribeiro de Lima, a segunda colocação ficou com Isabele Vasconcelos de lima, a terceira com Kauan Willian Werka.

 

Kauan, Yuri, Isabele

Categorira livre, 1º lugar para Elizabete Ribeiro de Lima, 2º Fabiane Fernades dos Santos Soares e 3º com Marcia Weng.

Marcia, Elizabete, Fabiane

 

A categoria Feminina percorreu cerca de 5km, saindo da ponte do rio Canoinhas, com cerca de 18 atletas, em 1º lugar, bem a frente das demais concorrentes, Ana Paula de Paula, 2º lugar: Silvana Martins de Souza e 3º lugar Silmara Murante.

Silmara, Ana Paula, Silvana

A categoria Masculino adulto, percorreu o maior trajeto, cerca de 8km e teve a largada no interior de Major Vieira, na localidade de Colonia Ruthes, em 1º lugar tirando onda na chegada, correndo de costas: Vagner Wengue, em 2º o lutador de MMA: Vilmar Correa e 3º Mayure Everson Morais.

Mayure, Vagner, Vilmar

Segundo Arildo de Jesus Fernandes, mais conhecido como tio Arildo, organizador do evento, foi um sucesso e que ja está pensando no evento do próximo ano. Ajudaram na organização da corrida: Secretaria de Saúde, Departamento de Esportes, Secretaria de Educação e Policia Militar.

 

CATEGORIA KIDS

1º lugar: Yuri Ribeiro de Lima

2º lugar: Isabele Vasconcelos de Lima

3º lugar: Kauan William Werka

4º lugar: Guilherme Cainan Palhano

5º lugar: Lucas Henrique Lisboa

6º lugar: Felipe Cauan Sudoski

7º lugar: Tailan Koaski

8º lugar: Kaio Eduardo Jacob

9º lugar: Erick Matias Sudoski

10º lugar: Matheus Chiminelo

11º lugar: Kauê Rafael dos Santos Pereira

12º lugar: Breno de Morais Bueno

13º lugar: Gabriel Soares Ribeiro

14º lugar: Evelin Alves dos Santos

15º lugar: Jeferson Luiz Tribek

16º lugar: Kaio Bueno de Oliveira

17º lugar: Maria Fernanda Werka

18º lugar: Guilherme Oliveira Ratochinski

CATEGORIA LIVRE:

1º lugar: Elizabete Ribeiro de Lima

2º lugar: Fabiane Fernandes dos Santos

3º lugar: Márcia Weng

CATEGORIA MASCULINA

1º lugar: Wagner Weng

2º lugar: Vilmar Correia

3º lugar: Mayuri Everson Moraes

4º lugar: Alessandro Lemos de Souza

5º lugar: Aliton César Jiantara

6º lugar: Luciano Lopes Santana Júnior

7º lugar: Joacir Furtado

8º lugar: Silvio Ribeiro

9º lugar: Wilson Torquato Rodrigues

10º lugar: André Luiz Madre

11º lugar: Jean Carlos Wengue

12º lugar: Cleiton John Quadros

13º lugar: Vanderlei Wengue

14º lugar: João Kléber Bopko.

15º lugar: João Ramires Carvalho

16º lugar: Tiago Paulo Wengue

17º lugar: Alex Júnior Farias Spak

18º lugar: Josenilson Modeski

19º lugar: Fábio Gabriel Duffeck

20º lugar: Nicson Cesar Lechinovski

21º lugar: Clóvis Sérgio Costa

22º lugar: Osvaldo Bopko

23º lugar: Celso Eufrásio

24º lugar: Rubens Erasto Paulista

25º lugar: Sebastião Mariano

26º lugar: Edson Robson Tibes de Souza

27º lugar: Docar Vanderlei Alves

28º Lugar: João Franklin Carvalho

29º lugar: Jardel Silvestre

30º lugar: Bruno Rodrigues dos Santos

31º lugar: Jean José Sudoski

32º lugar: Ismael Daichimann

33º lugar: Marlon DiegoDuffcky

34º lugar: Gueily Adriano Werka

35º lugar: Saul Frederico

Fotos: Amauri Santos

 

 

Comente esta notícia